входит в состав АО «Швабе»

 

 

 

«ГОСЗАКАЗ» - крупнейшее мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, объединяющее представителей федеральных и региональных органов государственной власти, бюджетные учреждения, государственных и муниципальных заказчиков, отечественные промышленные предприятия и поставщиков. Главная цель выставки - определить лучшие российские практики в сфере закупок, эффективной реализации бюджетных средств и контроля за качеством и прозрачностью всех этапов выполнения государственных задач.

Выставка проходила с 24-го по 26-е марта 2021г. на территории выставочного комплекса ВДНХ.

В общей сложности на выставке «ГОСЗАКАЗ» приняли участие свыше 7 тысяч представителей из 85 регионов России. По данным оргкомитета, в деловой программе были задействованы 3 тысячи участников, 200 спикеров и модераторов, а саму выставку посетили более 8 тысяч человек. Всероссийская форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-2021» прошла при поддержке Государственной Думы ФC РФ и Правительства РФ (?) совместно с Союзом машиностроителей России. Общая площадь экспозиции, размещенной в закрытом выставочном павильоне, составляет 1379 кв. м.

Открыл выставку и выступил с приветственной речью вице-премьер РФ Ю.И. Борисов.

Второй день выставки был посвящен теме государственных и муниципальных закупок. Ключевым событием стало пленарное заседание «Оптимизационный» законопроект: эволюция или революция?», в котором приняли участие губернаторы субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций.

26-го марта 2021г., в заключительный день выставки, состоялась дискуссия на тему «Реформа процесса реализации государственного и муниципального имущества: перевод в цифровое пространство». В мероприятии приняли участие представители Комитета по конкурентной политике Московской области, представители Федерального казначейства, члены ФАС, Росимущества. Участники обсудили ключевые планы и задачи Федерального казначейства, перспективы нового закона, призванного контролировать электронные имущественные торги, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при передаче прав владения государству.

Цель участия в выставке:

1) обсуждение актуальных вопросов в сфере государственных и муниципальных закупок отечественной продукции в рамках ФЗ-223 и ФЗ-44

- поддержка отечественных поставщиков в системе закупок через особый порядок закупок российской медицинской и радиоэлектронной продукции;

- квотирование закупок, перспективы поддержки отечественной промышленности со стороны государства;

- нормативные и административные преграды, с которыми сталкиваются отечественные поставщики и заказчики в процессе закупок по ФЗ-44 и ФЗ-223,

- практика применения правила «третий лишний» в соответствии с ПП №878 от 10.07.2019; несоответствия в присвоении номенклатурных кодов продукции в ГИСП.

2) продвижение гражданской продукции АО «МЗ «САПФИР».

В 2021-м году АО «МЗ «Сапфир» впервые приняло участие выставке «ГОСЗАКАЗ» в составе объединенной экспозиции ХК «Швабе». Гражданская продукция АО «МЗ «Сапфир» на выставке была представлена прибором «Термошейкер медицинский ШТ-5», справочно-информационными материалами о выпускаемых предприятием изделиях: фотометре иммуноферментном планшетном «ЭФОС 9305»; ударно-волновом литотриптере ЛТ-1 (аппарате для бесконтактного лечения мочекаменной болезни); рентгенотелевизионных системах (интроскопах) «САПФИР ИР 6550» (для выявления наличия в багаже запрещенных предметов).

Представители администрации АО «МЗ «Сапфир» - генеральный директор С.А. Кузнецов, первый заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам И.Г.Конькова, начальник управления финансово-правового обеспечения и

маркетинга И.А. Шмаленая приняли участие в следующих мероприятиях деловой программы форума:

1) стратегической сессии «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ-2021: «третий лишний», ограничения, запреты, квотирование» (25.03.2021г.);

2) дискуссии «Правильные закупки в здравоохранении – залог здоровья нации» (26.03.2021г.).

По итогам форума отмечена необходимость реализации следующих предложений, в том числе касающихся:

• совершенствования Каталога товаров работ и услуг;

• обеспечения оперативной информацией о практике осуществления государственных и муниципальных закупок и доступа поставщиков медицинской продукции к сведениям о закупках, направленных на реализацию национальных проектов, необходимого для планирования загрузки производств, а также выстраивания хозяйственной кооперации;

• внесения изменений в ФЗ-44 и ФЗ-223, постановления правительства РФ, регулирующие систему закупок и стимулирующие создание современных высокотехнологичных безопасных и доступных лекарственных средств, и медицинских изделий.

Учитывая вышесказанное участие АО «МЗ «Сапфир» в XVI Всероссийской форум-выставке «ГОСЗАКАЗ-2021» можно считать результативным. Формат экспозиции позволили достойно представить предприятие на выставке. Интерес, вызванный мероприятием, как в среде специалистов, так и представителей бизнеса подтверждает эффективность участия в подобных форумах.

Участие в выставке было полезным, т.к. позволило познакомиться и оценить передовой опыт в области конкурентных процедур, возможности кооперации, как в плане вывода продукции на рынок, так и получения необходимых комплектующих изделий для продукции, производимой предприятием.